Вправе ли ТСж задним числом (по окончании финансового года)
597₽ VIP

• г. Москва

По решению суда были отменены решения ОС ТСж по утверждению сметы расходов на 2021-22 годы. В связи с этим в этот период начисление платы происходило по тарифу 2020 года.. по окончанию 2021 финансового года ОС были утверждены сметы на 2021 и 2022 год.

Вправе ли ТСж задним числом (по окончании финансового года) делать доначисление платы на содержание жилья за весь 2021 год и первое полугодие 2022 года?

Ответы на вопрос (8):

На основании чего доначисления не очень понятно.

С вас взяли по тарифу 2020 года, вы отменили решения по сметам, дальше то что происходило.

Здравствуйте, Александр!

1. Доначисление платы за ЖКУ, в том числе за "Содержание и текущий ремонт" «задним» числом законным быть не может.

«Задним» числом официальные документы составлять нельзя.

Это не предусмотрено никакими нормами права.

2. Согласно ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Увеличение или уменьшение тарифа по "Содержанию дома" входит исключительно в компетенцию ОС МКД.

3. После проведения собрания выносится Решение (Протокол) и действовать он может исключительно с даты проведения собрания.

Таким образом, повышение платы (тарифа) за "Содержание дома" может быть только с той даты, когда проведут ОС и на повестке будет вопрос о повышении платы.

4. Если ТСЖ произведет доначисление платы за "Содержание дома" за весь 2021 г, и еще и за первое полугодие 2022 года, то у любого собственника будут основания обратиться в ГЖИ, Прокуратуру и в суд уже с новым иском, в том числе о признании Решения ОСС недействительным.

Согласно ст. 46 ЖК РФ,

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Александр, ну я думаю вы и сами понимаете, доначисление задним числом, фактически не может быть правомерным!

2)Что касается, если ТСЖ все же это сделало, каждый собственник вправе основания обратиться в ГЖИ, Прокуратуру и в суд уже с новым иском, так как данное решение будет не законно!

Согласно ст. 44, 46 ЖК РФ,

Александр здравствуйте 🤝

У Вас по условиям вопроса - было новое ОС Собственников! Которое утвердило сметы на 2021-22 гг

——————

Общее собрание членов ТСЖ уполномочено устанавливать размеры обязательных платежей и взносов членов товарищества, утверждать сметы доходов и расходов товарищества на год (п.п.4, 8.1. ч.2 ст.145 ЖК РФ).

ТСЖ вправе устанавливать, в случае принятой (утвержденной общим собранием членов ТСЖ) сметы доходов и расходов товарищества на год размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД, в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество (п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ), в таком случае товарищество вправе производить расчет платы за услуги по содержанию жилья (имущества).

——————

Да, вправе

В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Поэтому в случае предъявления к Вам требований, в судебном порядке, перерасчет возможен в пределах трехлетнего срока.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Александр.

В любом случае ТСЖ в одностороннем порядке, даже при недостаточности ранее утвержденных тарифов на содержание, не вправе самостоятельно проводить индексации, если иное не указано в Уставе ТСЖ, которое и нужно проанализировать на предмет ответов на возникший вопрос.

В порядке разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...

17. Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 ЖК РФ, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450 - 453 ГК РФ).

18. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об утверждении существенного условия договора управления многоквартирным домом о порядке определения размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, признанное недействительным решением суда, не подлежит применению. В этом случае плата за содержание жилого помещения подлежит перерасчету исходя из порядка определения размера платы, определяемого в соответствии с прежними условиями договора управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 статьи 162 ЖК РФ).

Также не лишним будет проведение ОС с интересующей повесткой.

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Доначисление задним числом не может быть основано на законе, так как это неправомерное действие.

ТСЖ вправе начислять плату за содержание и ремонт жилого помещения в размере обязательных платежей и (или) взносов, установленных решением общего собрания членов ТСЖ.

Если ТСЖ доначислила задним числом который не предусмотрен Уставом ТСЖ и решением ОС, то собственники вправе обратиться в ГЖИ, Прокуратуру и в суд уже с новым иском, так как данное решение будет не законно, и его необходимо отменять.

В силу

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...

ст. 44, 46 ЖК РФ

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемый Александр!

Вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ.

"Задним числом" ТСЖ не может произвести доначисление платы на содержание жилья за весь 2021 год и первое полугодие 2022 года.

В противном случае будет право обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд.

Также рекомендовано по данному вопросу провести общее собрание МКД, ст.44,46,48 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

ТСЖ не вправе задним числом (по окончании финансового года) делать доначисление платы на содержание жилья в МКД. Общее собрание членов ТСЖ уполномочено устанавливать размеры обязательных платежей и взносов членов товарищества, утверждать сметы доходов и расходов товарищества на год (п.п.4, 8.1. ч.2 ст.145 ЖК РФ).

ТСЖ вправе устанавливать, в случае принятой (утвержденной общим собранием членов ТСЖ) сметы доходов и расходов товарищества на год размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД, в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество (п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ), в таком случае товарищество вправе производить расчет платы за услуги по содержанию жилья (имущества).

Подробнее ➤

Согласно п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

16. При разрешении споров, связанных с внесением платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, услуги и работы по управлению таким домом, следует учитывать, что утвержденный общим собранием собственников размер такой платы не может устанавливаться произвольно, должен обеспечивать содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства и отвечать требованиям разумности (часть 1 статьи 156 ЖК РФ).

17. Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 ЖК РФ, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450-453 ГК РФ).

18. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об утверждении существенного условия договора управления многоквартирным домом о порядке определения размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, признанное недействительным решением суда, не подлежит применению. В этом случае плата за содержание жилого помещения подлежит перерасчету исходя из порядка определения размера платы, определяемого в соответствии с прежними условиями договора управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 статьи 162 ЖК РФ).

19. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома и определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (части 2 и 4 статьи 156 ЖК РФ).

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (части 1, 2 статьи 157 ЖК РФ).