Покупка квартиры - скрытые проблемы и возможность вернуть деньги за агентские услуги
398₽ VIP

• г. Владивосток

Мы начали поиск квартиры для покупки, нашли объявление на домклик, объявление было в норме, ничего подозрительного, смотрели семьей, решили посмотреть объект. На просмотре риелтор сказала, что дом в хорошем состоянии, у собственницы были документы на квартиру все. Нас уверили, что дом хороший. Мы подписали агентский договор через 2 дня. После подписания договора об агентском сопровождении и аванса я зашла на домклик и увидела там информацию, что дом признан аварийным. До этого там этой информации не было. Проверила официальные сайты, там указано, что аварийности нет, но степень износа 57%, это значит, что дом в неудовлетворительном состоянии уже сейчас, но статуса аварийности нет. Эту информацию никто не сказал нам на всех этапах. Подскажите, как быть? Как вернуть деньги уплаченные агентству за работу? После обнаружения этой информации агент уверяет, что это тех ошибка и что с домом все в порядке. Звонила в банк, банк подтвердил, что по факту там теперь стоит аварийность, что они ставят это на основании кадастрового номера из Росреестра. В договоре только 2 варианта возвращения средств, связанные с отказом в ипотеке банка. Вот что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина Ивановна! Т.к. Вас не предупредили о том, что дом аварийный, то налицо некачественное оказание услуги по подбору дома. А это значит, что согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе расторгнуть договор в связи с существенным нарушением его условий:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. В случае если деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Екатерина Ивановна!

Начну пожалуй с того, что надо смотреть условия агентского договора (ст. 1005 ГК РФ), а также тех документов, которые вы подписали во исполнение этого договора.

И подписывали ли Вы их вообще? Был ли отчет агента?

Договор к сожалению вы не прикрепили.

Далее. Что касается аварийности то надо определиться - это правда или не правда.

Т.к. вы сами пишите что осмотрели квартиру и все было в норме.

Ну а если дом аварийный, то по большому счету Вам и ипотеку не должны одобрить на эту квартиру.

Если там стоит аварийность, то ни один банк не одобрит ипотеку.

Поэтому, с учетом того, что Вы пишите, что есть вариант с отказом банка, то надо этот отказ в банке и получить.

Тогда деньги Вам должны будут вернуть.

Екатерина Ивановна, добрый день.

В принципе можно ставить вопрос о признани сделки недействительной, но в этом случае если суд признает сделку недействительной стороны по сделке возвращаются в первоночальное состояние, т.е. вы вернете предоплату а фактически уплаченная вами по договору.

Одако нужно смотреть ваш договор с агенством. Если они брали деньги за работу по поиску вам дома, то обязанности на возврат средств, за некачественный товар (квартиру) они не несут. Агенство исполнило условия договора и как правило они вам показывали ряд вариантов из которых вы выбрали именно этот объект. Тогда увы. Ни как выс них денег назад не получите. Но если в договоре указано "оплата по результату" - есть надежда на возврат оплаты - услуга не выполнена. Но сделка еще не заключена, агенство вам предложит ряд других вариантов, на этом все может закончится.

Основанием для признании сделки недействительной в вашем случае может совершеной под влиянием заблуждения ст 178 ГК РФ но выяснения какая норма Закона применима в вашем случае может быть определена только при подробной описании вашей ситуации и документов которыми вы владеете относительно данной сделки.

Здравствуйте.

1. Проверить, признан ли ваш дом аварийным, можно на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ. На данном портале собраны сведения обо всех аварийных домах в России. В случае, если вам не удалось найти свой дом на портале, вы можете направить запрос в свой муниципалитет.

2. Необходимо иметь ввиду, что вы покупаете квартиру, а не дом, соответственно в договоре должны быть оговорены сведения об объекте-квартире, которую вы намеревались купить.

Продажа квартиры в аварийном доме осуществляется в обычном порядке. Владелец жилья ставит в известность покупателя о том, что жилплощадь находится в аварийном состоянии, о чем необходимо указать в договоре купли-продажи. Иначе сделку, скорее всего, признают недействительной, а покупателя – введенным в заблуждение. О состоянии квартиры покупатель также может узнать, запросив выписку из ЕГРП. То есть, если дом реально признан аварийным и об этом информация в договоре отсутствует, вы имеете право оспорить сделку. Поскольку у вас будет проблема с регистрацией и тд. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ § 2. Недействительность сделок)

Екатерина Ивановна, добрый день.

На официальном сайте посмотрите о статусе дома, аварийный он или нет

Подробнее ➤

-------

В данном рассматриваемом случае агент предоставил Вам не достоверную информацию.

Нужно смотреть условия агентского договора, заключенного согласно статьи 1005 ГК РФ.

Считаю, что можно написать претензию на расторжение договора и возврат средств.

С уважением.

Это лучший ответ

Екатерина Ивановна, добрый день.

Расторгать надо договор, так как налицо некачественное предоставление услуги. И требовать вернуть деньги.

Вас должны были предупредить. Нужно к тому же условия агентского договора посмотреть, Ст.1105 ГК РФ. Начните с претензии, потом иск в суд.

статья 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина Ивановна!

Безусловно без ознакомления с договором можно предположить. Что Вам необходимо обратиться к сотруднику банка, взять у них на бумажном носителе подтверждение, что дом стоит как аварийный, и отказ в проведении сделки (договоритесь с банком), и направляйте агентству претензию с соглашением о расторжении, и с требованием возврата денежных средства, в связи с тем, что Вас ввели в заблуждение, и не предоставили всю информацию.

ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

А так же проверьте на данном сайте, аварийный дом или нет.

Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!