Проблемы с ипотечной страховкой - Аварийный дом и неверное сообщение страховой компании

• г. Ростов-на-Дону

У нас с мужем квартира в ипотеке. Дом признали аварийным. Недавно подошёл срок оформить новый страховой договор (страхование квартиры) на 1 год. мы решили сообщить об аварийности дома в страх. Компанию, подумав, что нас освободят от заключения договора. Но теперь получается нас не могут застраховать, а банк требует этого, он попросил документ, доказывающий аварийность дома, мы взяли его и предоставили. Оказалось, что дом признали аварийным той же датой, которая у нас в кредитном договоре. Мы думали, что это произошло позже, документа на руках не было. И не знали даже, что нужно банку сообщать об этом. Получается, 3 года страховались спокойно, хотя нельзя было. Теперь не знаем, что может сделать банк, мы не нарочно скрывали информацию, а по незнанию. Что нам грозит и что делать? Через 3 месяца собираемся досрочно закрыть ипотеку. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нужно смотреть ваш договор ипотеки и договор страхования, тогда можно дать ответ, скорее всего вам ни чего не будет, а вот банку нужно написать претензию, почему они одобрили квартиру в аварийном доме.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.

Могу я показать вам фотографии договора? Я читала его вчера, ничего конкретного не нашла даже про пени которыми нас пугают если не будет страхового договора.

Здравствуйте! Файлы у нас тут не передаются, но думаю Вам не о чем беспокоиться, тем более, что договором не предусмотрена ответственность за отсутствие страховки. К тому же никакого умысла уйти от оплаты кредита у Вас не было.