Вопрос временной регистрации для гостей из Украины, прибывших в Крым на 90 дней

• г. Симферополь

Мои близкие родственники приехали к нам в Крым из Мариуполя (Украина). На границе они оформили миграционную карту на 90 дней. Нужно ли им становится на учет по месту временного проживания?

Ответы на вопрос (3):

Граждане Украины и Донбасса могут оформить РВП в Крыму по стандартной процедуре. Временная регистрация в Крыму позволяет находиться на полуострове длительный период и со временем получить ВНЖ. Новый закон о получении РВП без квоты с 1 июля 2021 года для граждан Украины, Молдовы и Казахстана.

Можете не регистрировать, но тогда ваши родственники не будут иметь социальных пособий и льгот.

Они получили официальный статус беженцев?

Уточню вопрос: обязательно ли гражданам Украины оформлять временную регистрацию по месту проживания или достаточно того, что у них есть миграционная карта на 90 дней? Т.е., можно ли не регистрироваться по месту временного проживания, если родственники пробудут у меня не более 90 дней?