Как ограничить посещения в квартире - права и возможности

• г. Симферополь

У меня такой ворпрос. Я живу в 2 комнатной квартире. Приватизирована на меня и на дочь. Квартиру получали мы с мужем. А притивизацию я сделала на себя и на дочь. Сейчас он замужем. Имеет 2 детей девочка и мальчик 12 9 лет соответственно. Мы все проживаем в одной квартире в том числе и ее муж. Но он непрописан. У нас пошли конфликты с зятем и дочкой из за того что к ним бес конца приезжает его мама и живет по несколько днй. А также его брат с семьей прихрдят в гости. Мне 66 лет. Я хочу покоя. А тутполный дом людей. Имею я права запретить эти виэиты или нет.

Ответы на вопрос (3):

Муж Вашей дочери является членом семьи собственника, так как она долевая собственница в квартире, и он имеет право пользования.

Конечно, Вы, как собственник имеете право ограничить доступ гостей в Вашу квартиру, советую Вам поговорить по этому поводу с зятем, чтобы он сам всё понял и не доводить до конфликта.

Здравствуйте, Елена.

В силу закона правом пользования жилым помещением имеет собственник и члены семьи собственника. К членам семьи собственника законом отнесены дети, родители и супруги. Независимо от того, что супруг дочери не зарегистрирован в жилом помещении, он имеет право пользования квартирой в той мере, в какой ей обладает его супруга, имея долю в праве общей собственности.

СМ.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т.о.,

Пользование квартирой родственников дочери может осуществляться на основании Вашего согласия.

Вы вправе запретить пользоваться Вашей квартирой родственникам супруга дочери, приезжающим погостить надолго, если это нарушает Ваше право пользования и если их проживание не было с Вами согласовано.

Во избежание конфликтных ситуаций вопрос решается путём заключения соглашения между участниками долевой собственности, где прописываются все взаимовыгодные условия мирного сосуществования.

С уважением.