Как решить проблему неисполненного договора на копку колодца и получить компенсацию от недобросовестного исполнителя?

• г. Москва

Заключили договор на копку колодца в ноябре 2020 года. Договор не выполнен. Подскажите, подхжалуйста, какого числа в нашем случае закончится срок исковой давности для подачи иска в суд? Есть ли возможность что-то взыскать с ответчика, ведь официального заработка у него может и не быть.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Сроки исковой давности составляют три года см.ст.196 ГК РФ и применимы только по ходатайству Ответчика. Поэтому Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

какого числа в нашем случае закончится срок исковой давности для подачи иска в суд?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Смотря с кем заключали договор, если применять сроки исковой давности по Закону о защите прав потребителей, то он составляет 2 года, если в рамках Гражданского кодекса - 3 года.

Миша, но ведь может и быть заработок. А к тому же сейчас многие независимо от заработка пользуются банковскими картами, на которые можно наложить арест. Запрет на выезд и т.д.

Так что лучше всего в любом случае заняться этим вопросом, чтобы не упустить возможность. Срок давности еще не вышел, но смысла тянуть тоже не очень много...