Как оформить получение пенсии Казахстана в России при наличии вид на жительства

• г. Иркутск

Как получить пенсию Казахстана в России. Сама гражданка Казахстана, имею вид на жительство в России. Пенсию оставляю Казвхстанскую.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы переехать и перевести свои пенсионные выплаты в РФ, гражданину КР придется выполнить несколько действий:

Законно пересечь российскую границу

Встать на учет в миграционной службе

Получить статус переселенца, беженца или оформить ВНЖ

Уведомить Пенсионный фонд Казахстана о том, что изменил место проживания и сняться с пенсионного учета в своей стране

Передать документы, касающиеся трудового стажа, в российский ПФ.