Нужна консультация - Возможна ли недействительность предыдущих сделок при покупке квартиры?

• г. Москва

Настоящим письмом прошу Вашей консультации!

Выбрали на покупку квартиру! Собственник владеет квартирой 14 лет (с 1998 года), в собственность ему квартира досталась по Договору дарения и было выдано свидетельство зарегистрированное регистрационной палатой! Предыдущей собственник который ее подарил - владел квартирой с 1994 года (4 года), приобретя ее по договору купли продажи! Везде договора были зарегистрированы у одного и того же нотариуса, что в 1994 году, что в 1998 году!

У нас есть обеспокоенность касательно признания недействительными предыдущих сделок, как например дееспособность продавца или если он имел супругу, с которой не получил согласия и т.п.

Подскажите на сколько наши опасения обоснованы? Как можно обезопасить себя от возможных негативных последствий?

Заранее благодарим Вас!

С уважением, Евгений и Мария.

Ответы на вопрос (3):

Самый лучший вариант - нанять юриста для проведения данной сделки - тогда все будет проверено от и до.

Или подстраховаться, запросить выписку по квартире, справки из ПНД и прочие атрибуты дееспособности.

Если не получено согласие на продажу даренного имущества - это не имеет необходимости.

Если не получено согласие ДКП - одно из оснований оспоримости.

Лучше к юристам.

Для перехода права собственности к одаряемому не требуется согласия супруги. Если квартира н находится под залогом и собственник не состоит на учете в ПНД/НД, не вижу причин отказываться от сделки. Сроки для оспаривания прошли.

Если сомневаетесь, обратитесь за помощью к юристам, которые смогут сделать необходимые запросы и проверить ваши опасения. При необходимости, обращайтесь, поможем.