У меня такой вопрос. Я хочу приобрести дом. Участок приватизирован, а дом нет, смогу ли я в нем прописаться?!

• г. Жуковский

У меня такой вопрос. Я хочу приобрести дом. Участок приватизирован, а дом нет, смогу ли я в нем прописаться?!

Ответы на вопрос (4):

Его надо не приватизировать, а зарегистрировать в Росреестре, как объект недвижимости.

С уважением.

Здравствуйте, Элина!

Вы можете приобрести дом, если он находится в чьей-то собственности, и на него имеются соответствующие документы.

Если Вы по документам купите только земельный участок (без дома), то зарегистрироваться там по месту жительства не получится.

Элина, если дом не оформлен по закону, то, купить Вы сможете только участок под домом, а не сам дом, во-вторых, возможно, дом Вам придется снести, если это самовольная постройка, возведенная с нарушениями строительных норм и правил. Пока не поздно, привлеките юриста к участию в подборе вариантов недвижимости.

Вам совет - приобретайте участок только если он имеет кадастровый номер, то есть был зарегистрирован в регистрационной палате. Сможете ли "прописаться"? Это зависит от многих факторов.

Во-первых, вам придётся его зарегистрировать, и не просто, а как "жилой дом", то есть там должны быть системы жизнеобеспечения - канализация, вода, свет, отопление.