Меня зовут Татьяна хочу расприватизировать квартиру. Есть долг. В приватизацию включены дети.

• г. Вологда

Меня зовут Татьяна хочу расприватизировать квартиру. Есть долг. В приватизацию включены дети.

Ответы на вопрос (4):

Расприватизация квартиры в виде признания договора передачи недействительным может происходить только через суд. Причинами могут служить нарушения в оформлении самого договора или нарушенные права тех жильцов, которые должны были участвовать в приватизации, но почему-то не участвовали. Тогда по иску этих жильцов или по иску самого собственника суд может признать договор передачи жилья в собственность недействительным, и вернуть квартиру на баланс города.

Это возможно, деприватизация жилого помещения осуществляется при следующих условиях: расторжение ранее заключённого договора приватизации происходит по инициативе собственника и по соглашению сторон на основании статей 450-453 ГК РФ. Но потребуется согласие муниципалитета, в суд обращаться не обязательно. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Расприватизация и деприватизация разные понятия с точки зрения юриспруденции.

Долг всё равно останется даже при смене формы собственности.