«Соседский скандал из-за границ и деревьев - что делать при покупке участка в СНТ»

• г. Калининград

Купили участок с домом все собственности в снт. Выявили границы поставили сетку забор не избежали скандала с соседями. Три сосенки лет 3 х попали помимо вдоль забора на нашей территории. Предложили им выкопать и забрать их не хотят и нам угрожают судом чтобы мы из не трогали. И на их участке много сухих деревьев, сухой тровы и три высокие сосны которые в двух метрах от забора и От дома. Что делать в это ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы спилить деревья Вам нужно получить разрешение на спил дерева - по заявлению в Департамент природопользования.

Должно быть оформлено предписание надзорных органов.

А вам что сосны эти мешают? Для себя должны выяснить, что раньше появилось дом или три этих высоких сосны. Если сосны появились раньше, то тогда к ним никаких претензий быть не должно и они должны расти и дальше и радовать глаз. Ы когда покупали земельный участок то видели эти сосны и могли бы отказаться от его покупки. Могу предположить, что разрешение на вырубку этих сосен вам не дадут если деревья являются здоровыми. Посетите город Светлогорск и посмотрите как там близко сосны растут рядом с дорогущими домами (дворцами) . Как-то, так.

Проблемы не вижу. Деревья не относятся к категории ценных пород; порубочного билета здесь не потребуется. Пилите. Соседи угрожают судом? Поясните им, что граждане могут обращаться в суд только за защитой своих (именно своих) законных прав и интересов. А в чем заключаются их законные интересы и права относительно деревьев на чужом участке? Правильно, ни в чем.

Здравствуйте, если границы участка есть и сосны на вашем участке, можете спилить. Если не хотите пилить сами, обратитесь в суд с требованием к соседям чтоб убрали свои сосны с вашей территории (выкопали или спилили).

И это ответ юриста! А то что они самые высокие в Снт и и когда сильные ветра их повело на мой участок и дом и также когда в них бьет молния. И то что у них коневая система поверхностная ихрупкая. Я переживаю за здоровье моих детей и себя. И то что участок в снт это не парк и не лес а садовый участок. Вас не смущает? И я задала вопрос куда я могу обратистя, а не читать Ваше мнение.

Вам были даны неправильные ответы. Никакого разрешения на спил деревьев на вашем участке, никакого "порубочного" талона не требуется. Разрешение требуется при промышленной порубкк, либо рубке деревьев в лесу. Ещё раз-на участке в Снт вы можете делать что угодно - сажать, пилить.