Спор о правомерности действий заведующей детского сада в отношении ребенка многодетной семьи сотрудника детсада.

• г. Екатеринбург

Правомерны ли действия заведущей, взявшей в детский сад ребенка сотрудника д/с (которая еще в ближайшее время не выйдет на работу, по причине ухода за ребенком до 18 мес.+ является многодетной семьёй. ). Прописка не местная. Тем самым пододвинув нас. Я тоже отношусь к льготникам (работа в мвд) справку как и положено приложила с заявлением. Садик по прописке (прописка имеется). Заявление мной было написано на месяц раньше, чем заявление сотрудницы садика. В итоге заявление сотрудница написала позже, а пошли раньше. А мы так сидим и ждём звонка из сада. Завтра пойду разбираться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена, неправомерны, обращайтесь с жалобой в Департамент или Министерство образования!

Идите и разбирайтесь, мы не против.

Нет, это неправомерно, стоит обратиться в надзирающие органы с жалобой.

Елена, рекомендую пойти к заведующему садиком очень подробное и грамотное требование о необходимости приема Вашего ребенка.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Отказать не могут! И расстояние от дома до садика должно быть не более 500 метров по нормам СНиП!

При этом в силу п. 1.1 упомянутых СанПиН они направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях, а в силу пункта 1.13 упомянутых СанПиН эти санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией объектов дошкольных организаций, воспитанием и обучением детей, а также оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанные с образовательной деятельностью.