Как претендовать на свою долю в домовладении, подписанном матерью супруга по завещанию?

• г. Майкоп

Мы с мужем проживает в домовладений которое было подписано его матерью по завещанию по полам 1/2 дочи 1/2 ему он описал свою долю сыну от другого брака имеемли мы с дочей право по требовать продать дом чтоб нам отдали за нашу долю так как совместного проживания нет и денег у них нет чтоб нам отдать за нашу долю.

Ответы на вопрос (10):

Вы вправе только продать свою долю. Не более того.

Потребовать можно, но и он не обязан. Вы только можете продать свою долю.

С уважением.

Он не обязан продавать свою долю.

Вы на это право имеете.

Можете продать кому угодно, но с соблюдением преимущественного права покупки други собственником.

Право потребовать продать дом вы не имеете, если 1/2 принадлежит вашей дочери то вы можете спокойно продать ее 3 лицу.

Здравствуйте, Галина!

Требовать продажи всего дома, если другие собственники не желают этого, Вы не можете.

Но можно продать принадлежащую Вашей дочери долю в праве на дом.

Если она является несовершеннолетней, то для продажи необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению.

А вы вообще здесь при чём? ДОЧЬ хозяйка, а никак не вы.

Поясните о какой своей доле Вы пишите?

Доля дочери?

Имеет право продать пост.250 ГК РФ.

Весь дом нет и требовать нет права продать весь дом.

Добрый день.

Вы в праве договориться о реальном разделе домовладения, если нет, то в судебном порядке.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух и нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (часть 2 статьи 252 ГК РФ).

Согласно части 3 статьи 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В пункте 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

На основании пункта 2 статьи 11.5 ЗК РФ при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Доча совершено летняя она разве не имеет право потребовать так как проживать с ними не сможит.

Требовать она ничего не может, она может только предложить им выкупить свою долю, если откажутся, то долю можно продать иным лицам.