Поправки в УК РФ могут навлечь наказание на моего сына за неявку в военкомате - как это повлияет на его здоровье?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У моего сына была отсрочка от армии, для прохождения обследования. Поставлен диагноз: Спондилоартрит HLA B27 (+), спондилит шейного отдела позвоночника в виде боли, скованности, энтезопатии костей таза, периферический артрит л/запястных суставов, суставов стоп, коксит справа не активный, в анамнезе ахиллоденит, активность заболевания высокая. BASDAI-5,7 BASFI 2,4 ASDAS 3,0 M 45.0 соп: Гипертоническая болезнь 1 ст.степени АГ 1, риск 1. XCHO. I 11.9 Хр. Эрозивный гастрит, умеренное обострение К 29,5.

Диагноз подтверждён в стационаре, в 2019 году. Сейчас еженедельно принимает уколы (третий год и пожизненно).

В связи с отчислением из университета, и в дальнейшем восстановлении (сейчас на 3 курсе очного отделения), в военкомат не являлся…что нам грозит, за неявку в этом году, в связи с поправками в УК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Оксана, в данный момент вы на 3 курсе очного отделения, вам положена отсрочка, до окончания обучения в ВУЗЕ!

согласно

N 53-ФЗ ("О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения

Явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Если вы не явились в военкомат по повестке, тогда:

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб.

Это лучший ответ

Если нет повестки, то никуда являться не нужно.

При этом, годность к военной службе определит только комиссия ВВК, если военкомат пришлет повестку, надо будет пройти медосмотр, при таком диагнозе скорее всего будет отсрочка от службы, по крайней мере в мирное время, то есть В или Д дадут, но это уже вопрос к врачам больше.

А так пока ничего Вам не грозит. Сын должен расписаться в повестке, когда она придет. А пока сидите тихо.

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

- см. ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Оксана!

А в военкомат вызывали по повестке?

В ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонением от призыва считается неявка гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к которым ч. 1 ст. 31 Федерального закона №53-ФЗ 1998 г. относит явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

Таким образом, если повестки не было, то переживать не о чем.

В любом случае, даже если будет повестка, то с диагнозами, указанными в вашем вопросе - сына в армию не призовут, после прохождения ВВК.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Оксана!

Давайте отвечу Вам по существу.

Вы пишите про поправки в УК. Однако они в настоящее время относительно этого вопроса не приняты.

Зря переживаете.

Пока что порядок остается тот который и был раньше.

Чтобы была хоть какая то ответственность за неявку - нужно чтобы его вызвали повесткой.

Тогда, при первоначальной неявке будет ответственность по КоАП РФ.

А не УК.

ст. 21.5 КоАП РФ,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Но если повестки не было, то даже на нее он не тянет.