Каковы сроки признания человека безвестно отсутствующим и способы разделения совместно прописанной квартиры, если мой брат находится в федеральном розыске?

• г. Москва

Если мой брат находится в федеральном розыске уже 3 года как сбежавший от органов следствия преступник, то через какое время (лет) суд может признать его безвестно отсутствующим? Если это невозможно, то как его выписать чтобы разделить квартиру в которой мы совместно прописаны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый (ая) Саша!

Во-первых, хочу Вам заметить, что институт безвестно отсутствующего человека, имеющий место быть в гражданском праве, необходим не для того, что бы продолжать благополучно скрываться от следствия и суда. Надеюсь это не относится к Вашей ситуации.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц и по решению суда признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его постоянно жительства нет сведений о его местопребывании. Обратитесь в суд с иском о признании брата безвестно отсутствующим.