Ребенок был сбит на жилой зоне, водитель сбежал - как потребовать моральный ущерб и оплату лечения?

• г. Астрахань

После знака жилая зона. Во дворе жилого дома у подъезда между припаркованных машин выбежал ребёнок 8 лет. Её сбила машина. Водитель остановился вышел посмотрел и уехал с места дтп. Ребёнок в шоковом состоянии пришёл домой. Сказал что сбила машина и больше не помнит. Вызвали ДПС все оформили и скорую забрали ребёнка в больницу. Ребёнок получил ушибы, ссадины, гематомы. Хорошо нет переломов. Водителя нашли через 2 дня. Можно ли потребовать моральный ущерб с водителя и на лечение. И сколько.

Ответы на вопрос (4):

Есть у вас такое право.

Дмитрий, Доброго дня. Есть право компенсации морального вреда.

Нет понятия моральный ущерб.

С уважением.

Можно потребовать по суду.

250 000 р.

Здравствуйте. "На лечение" требовать деньги с водителя не получится, эту выплату производит страховая компания. Компенсацию морального вреда Вы вправе взыскать с водителя, нарушившего ПДД.