Как оспорить двустороннюю расписку, написанную без свидетелей и под принуждением, чтобы вернуть свои деньги?

• г. Волгоград

Двухсторонняя расписка, его написана рукой и моей, написана в подвале без свидетелей. Заставили написать иначе бы посадили. Можно ли её оспорить? Деньги брал без расписки и не хочет отдавать.

Ответы на вопрос (2):

Можно её ЛЕГКО оспорить по безденежности. Статья 812 ГК РФ. Оспаривание займа по безденежности (действующая редакция)

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

О деньгах здесь речи нет, что оспорить хотите, если долг до 50 000 то расписка не нужно, это устый договор в суде можно взыскать с виновного.