Как списать долг по исполнительному листу при отсутствии имущества и истечении срока давности?

• г. Уфа

При отзыве приставом исполнительного листа от 2020 г по причине отсутствия имущества, далее по сроку давности можно ли списать долг и в каком порядке можно сроком давности по исполнительному листу воспользоваться или его установитьь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Если исполнительное производство окончено в связи с отсутствием имущества у должника, то в течении 3 лет можно будет предъявить исполнительный лист к исполнению повторно. Если прошло больше 3 лет, то тут можно на сроки сослаться.

ИЛ по оконченному ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ взыскатель вправе подать вновь к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Такие сведения на сайте ФССП отображаются в течении 3-х лет после каждого окончания ИП по указанным основаниям, ст. 6.1. ФЗ.

Не путайте срок первичного предъявления ИЛ, ч. 1 ст. 21 ФЗ и сроком исковой давности события.