Хочу открыть салон лечебных ванн на основе природных трав, нужна ли лицензия?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени Алексей!

Лицензия на данный вид деятельности не требуется.

Основание:

приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации

от 19 августа 2021 г. № 866 н Классификатор

работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность,

а также Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Вам в первую очередь нужно руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 мая 2021 г. N 558 н "Об утверждении норм и правил пользования природными лечебными ресурсами, лечебно-оздоровительными местностями и курортами"

В пункте 6 Норм и правил

пользования природными лечебными ресурсами, лечебно-оздоровительными местностями и курортами сказано:

. Медицинские показания и противопоказания к применению конкретного природного лечебного ресурса для лечения и профилактики заболеваний устанавливаются в специальном медицинском и (или) бальнеологическом заключении на конкретный природный лечебный ресурс в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями к применению природных лечебных ресурсов в лечебно-профилактических целях, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации, и на основании научных исследований, соответствующей многолетней практики, установивших либо опровергнувших соответствующие указываемые в выдаваемом специальном медицинском и (или) бальнеологическом заключении показания или противопоказания к применению конкретного природного лечебного ресурса.

Как видите, применение природного лечебного ресурса, в вашем случае природных трав, требует от вас получения специального медицинского заключения и деятельность по применению природных лечебных ресурсов является медицинской деятельностью. (2. Природные лечебные ресурсы используются при организации лечения и профилактики заболеваний, организации отдыха населения, а также для внекурортного пользования (в том числе упаковки). На этот вид деятельности вам необходимо получить медицинскую лицензию

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нужна вам будет лицензия.

Так как считается медицинской деятельностью деятельность из вашего вопроса.

Правовое основание - приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации

Статья 12.

Лечение можно проводить по заключению врача на основе специального разрешения:

природный лечебный ресурс в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями к применению природных лечебных ресурсов в лечебно-профилактических целях

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему... в перечень лицензируемой деятельности, указанная вами деятельность не входит. Следовательно, лицензия не нужна!

Здравствуйте Алексей!

Вопросы лицензирования медицинской деятельности отражены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 года N 852 О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

Конкретная деятельность по принятию лечебных ванн на основе природных ванн лицензированию не подлежит.

Но хочу вас предупредить, если Вы будете развиваться и у Вас появятся процедуры в виде косметологии, лечебной физкультуре, мануальной терапии, то они требует лицензирования

Здравствуйте, Алексей! Если это квалифицируется как медицинская услуга, то согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" необходима лицензия на оказание медицинских услуг. Если же это не медицинское вмешательство, а скорее всего это так, то никакой лицензии Вам не нужно. Однако если будет причинен вред вследствие таких процедур, то к Вам могут быть претензии, в т.ч. в части оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Алексей, добрый день.

Медицинская деятельность в РФ подлежит лицензированию.

Салон лечебных ванн не относится к видам деятельности, которая подлежит наличию медицинской лицензии, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 года N 852 О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")

С уважением.

Здравствуйте Алексей

Для открытия салона лечебных ванн на основе трав лицензия не нужна, так как данная деятельность не входит в перечень работ подлежащих лицензированию как отражено в ниже указанном Постановлении, которое вступило в силу с 1 сентября 2021 года

Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности.." установлено Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") -

Перечень тождественных работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и которая подлежит лицензированию : стоматология профилактическая, эндокринология, психиатрия-наркология, судебно-медицинская экспертиза хирургия, медицинская микробиология

медицинские осмотры (предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые) , амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза

стационарная судебно-психиатрическая экспертиза

лабораторная диагностика, спортивная медицина, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение, генетика.