Могут ли лишить воспитателя премии по майским указам президента из за больничных?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Премия не является обязательной выплатой, она производится для стимулирования работника по показателям и выплачивается на усмотрение руководства. Вообще, временная нетрудоспособность работника не является критерием для депримирования. Однако, если работодатель будет ссылаться на низкую работоспособность (например), то может премию не выплатить.

Это не премия, а надбавка к зарплате, согласно майским указаниям президента РФ, выплачивается раз в квартал. Его могут лишить из-за больничных?