Как уволиться без отработки отпуска в случае несогласия работодателя

• г. Якутск

Знакомая пишет заявление на отпуск за фактически отработанное время с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию. Отпуск не предоставляют тк отпуск по графику в июне. И заставляют отрабатывать 2 недели. Как в такой ситуации быть и уволится без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мила Сергеевна. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, в случае выхода сотрудника на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. То есть такому сотруднику отрабатывать 2 недели не нужно. В любом случае, можно написать заявление на увольнение и уйти на больничный.