Как защитить себя от утечки личной информации после контакта с коллектором?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, мне коллектор прислал мою фото где я с мужем, и на этом фото написал что мы свингеры, наши имена, фамилия, возрост, и номер телефона, и там ещё надписи интима, что делать? Смогут ли они и правда эту фотку разместить по всем сайтам, друзьям, родным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Это одна из уловок коллекторов. Если они обнародуют информацию, это будет нарушением Закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Можете обратиться с жалобой в ФССП (приставы), поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Добрый день!

Коллекторы на что угодно способны, хотя из действия ограничиваются 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и подавайте жалобу в ФССП России и прокуратуру.