Как действовать, если приставы снимают половину пенсии по одному суду, а по другому суду – ничего не остаётся?

• г. Иваново

Что делать если приставы по суду снимают половину пенсии, по другому суду другим приставам ничего не остаётся. Почему снмаемую половину пенсии они не могут поделить пополам. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Подавацте приставу заявлееие об оставление на счёте прожиточного минимума.

Пишите заявление приставу об оставлении минимального прожиточного.

Напишите в отделение ПФ РФ жалобу о нарушении ст.446 ГПК.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) содержит исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.

Суммарно удерживать более 50 % не имеют права.

Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Это позволит вам сохранить большую часть пенсии.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если этот вопрос интересует взыскателя долга, у которого есть исполнительный документ о взыскании с этого пенсионера задолженность, то ему нужно ознакомиться со статьями 9, 30, 70, 99, 111 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и предъявить исполнительный документ с письменным заявлением для исполнения в Службу судебных приставов или в Пенсионный фонд.

Во-вторых, если этот вопрос интересует должника-пенсионера, то ему нужно ознакомиться внимательно со следующими нормативными актами, чтобы добиться от судебного пристава-исполнителя Постановления об установлении при удержания из его пенсии долга по исполнительному документу сохранения пенсии ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99, 101 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

3 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

Всего Вам доброго.

Максимум могут списать по несколькими ИП не более 70%, вместе с тем вам следует подать в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума.

Подайте заявление старшему суд приставу об объединении исполнительных производств.