Как оспорить условие пониженной процентной ставки при присоединении к программе коллективного ипотечного страхования в кредитном договоре с банком?

• г. Омск

У меня оформлен кредитный договор с банком. Условие пониженной ставки-присоединение Заемщика к программе коллективного ипотечного страхования в части страхования от несчастных случаев и болезней. При этом комиссия банка за присоединение к договору - примерно 200 % от страховой премии. В июле 2021 года Верховный суд по иску Заемщика этого же банка вынес определение № 11-КГ 21-15-К 6 от 27 июля 2021 г. (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2023048) - по договору потребительского кредита кредитор не вправе обусловливать предоставление кредита (займа) и процентную ставку по нему обязанностью заёмщика по одновременному заключению договора страхования с конкретной страховой компанией. Заёмщику должно быть предоставлено право самостоятельно застраховать свою жизнь, здоровье или иной интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с законодательством Российской Федерации. Но у Заемщика по этому иску в кредитном договоре была формулировка условия понижения ставки - страхование от несчастных случаев и болезни на индивидуальных условиях и отдельно были прописаны индивидуальные условия - присоединение к договору коллективного страхования. Если ли у меня шанс также застраховаться в другой компании и оспорить решение банка о несоблюдении условий понижения процентной ставки при формулировке в моем кредитном договоре?

Ответы на вопрос (2):

Да, у вас есть такая возможность.

Юлия, однозначно дел перспективное, обращаться нужно для начала с досудебной претензией, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей. Также параллельно можно в Роспотребнадзор обратиться.