Сокращенный пенсионер в местности приравненной к Северу - что будет с выплатой за 3 месяца без работы?

• г. Хабаровск

Меня сократили, но так как я пенсионер, меня не поставили в центр занятости. Хочу узнать мне будет выплата за 3 месяца и всё? Живу в местности приравненой к Северу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Закон не устанавливает специальный порядок сокращения пенсионеров. Поэтому увольнение пенсионера, попавшего под сокращение, оформляют по стандартной процедуре: издают приказ о сокращении, проверяют, нет ли запретов на увольнение или преимущественного права остаться в штате, уведомляют работника, центр занятости и профсоюз о сокращении, до увольнения предлагают подходящие вакансии.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено: выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняйте за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок включайте и нерабочие дни (ч. 2 ст. 178, ст. 14 ТК).

Таким образом, для того что бы вам выплатили и за 3 месяц, ваши данные должны били быть переданы в службу занятости, а так же вы самостоятельно должны были обратиться в уполномоченный орган.