Вправе ли общество не исполнять до соответствующего решения суда требований налоговой инспекции?
199₽ VIP

• г. Белгород

При проведении камеральной налоговой проверки правильности исчисления за отчетный период налога на прибыль, проведенной налоговой инспекцией на основе представленной ООО «А» налоговой декларации, инспектором ФНС были установлены факты неверного исчисления обществом НДФЛ по выплатам сотрудникам.

По результатам проверки налоговой инспекцией было принято решение о доначислении налога и пеней по НДФЛ и о привлечении ООО «А» к ответственности согласно ст.122 НК РФ.

ООО «РИМ» обратилось в суд с жалобой на действия налоговой инспекции.

Вправе ли общество не исполнять до соответствующего решения суда требований налоговой инспекции? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно ходатайствовать перед судом о приостановлении исполнения обжалуемых актов или действий налоговых органов (п. 3 ст. 138 НК РФ). Однако, имейте в виду, если суд откажет в основном иске, будут начислены пени за весь период с момента приостановки до уплаты недоимки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Статья 101.2 НК РФ. Вступление в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения при обжаловании в апелляционном порядке.

1. В случае обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в апелляционном порядке такое решение вступает в силу в части, не отмененной вышестоящим налоговым органом, и в необжалованной части со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по апелляционной жалобе.

2. В случае, если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, отменит решение нижестоящего налогового органа и примет новое решение, такое решение вышестоящего налогового органа вступает в силу со дня его принятия.

3. В случае, если вышестоящий налоговый орган оставит без рассмотрения апелляционную жалобу, решение нижестоящего налогового органа вступает в силу со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения, но не ранее истечения срока подачи апелляционной жалобы.

------------------------------------

При обжаловании в судебном порядке исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации. То есть нужно подать заявление о приостановлении исполнения решения налогового органа (ст. 138 НК РФ).

Прежде чем обращаться в суд, необходимо пройти процедуру досудебного урегулирования спора (ч. 2 ст. 138 НК РФ), Из вопроса неясно, была ли соблюдена указанная процедура. Почему сразу суд?

Если в ходе досудебного урегулирования не удалось разрешить сложившуюся ситуацию, налогоплательщик с целью признания недействительным решения налогового органа обращается в порядке в арбитражный суд по месту нахождения налогового органа (п. 4 ст. 138 НК РФ, ст.ст.29, 24 - 35 АПК РФ). Одновременно с этим подаётся ходатайство о приостановлении действия решения ФНС и требования об уплате налога (ч. 3 ст. 199 АПК РФ).

Исполнять требование ФНС ООО вправе, но в случае проигрыша платить всё равно придётся.