Иск о незначительности доли - возможен ли выкуп комнаты без ущерба для имущества?

• г. Симферополь

Два собственника имеют по 1/2 доли в собственности жилого дома в котором имеются две жилые комнаты.

Один из собственников заявил иск в суд о признании 1/2 доли второго собственника незначительной и невозможностью выделения доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу, находящегося в общей долевой собственности

Вопрос: Возможен ли в данном случае выдел доли в натуре в виде комнаты без несоразмерного ущерба имуществу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Суд не признает 1/2 доли незначительной.

А выделить доли в натуре, если есть 2 жилые комнаты - это возможно.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.