Иск о незначительности доли - возможен ли выкуп комнаты без ущерба для имущества?

• г. Симферополь

Два собственника имеют по 1/2 доли в собственности жилого дома в котором имеются две жилые комнаты.

Один из собственников заявил иск в суд о признании 1/2 доли второго собственника незначительной и невозможностью выделения доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу, находящегося в общей долевой собственности

Вопрос: Возможен ли в данном случае выдел доли в натуре в виде комнаты без несоразмерного ущерба имуществу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Суд не признает 1/2 доли незначительной.

А выделить доли в натуре, если есть 2 жилые комнаты - это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск о признании 1/2 доли жилого дома незначительной и выплаты компенсации в связи с невозможностью выделения доли дома без несоразмерного ущерба имуществу, а также ходатайство о проведении строительно-оценочной экспертизы ою оценки 1/2 доли жилого дома и возможности выделения в натуре 1/2 доли.

В ходе проведенной экспертизы было установлено, что выделение 1/2 доли жилого дома в натуре возможно, однак цена, по мнению ответчика занижена.

Будет ли иск истца удовлетворен судом и обязан ли ответчик приобрести долю дома по установленной экспертизой ценой?

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния.-поясните это простыми словами!

Если в доме один котёл, одна кухня, один санузел. Как после выдела использовать вторую половину.

Как правильно составить иск на прекращение права общей долевой собственности на дом; раздел в натуре индивидуального жилого дома; выдел доли каждого из собственников в натуре в виде квартиры; признание права собственности на квартиру за каждым из собственников?

Имеется 3-х комнатная коммунальная квартира, В квартире три собственника. Три раздельных лицевых счёта. Но два собственника состоят в долевой собственности - им принадлежат две различные по площади комнаты, хотя доли этих собственников равные. Эти комнаты не являются смежными. Возможен ли выдел комнаты в натуре из этой совместной долевой собственности?

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности, доля каждого соответствует площади занимаемой комнаты, один из собственников поставил свою комнату на кадастровый учет для выделения доли в натуре, все собственники согласны на выделение в натуре одной комнаты, но при сдаче соглашения на регистрацию был получен отказ, правомерно ли это?

Есть ли у Вас опыт раздела имущества по ст. 252 ГК: "Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности"? Мне требуется системная консультация по продаже доли из общей собственности по адекватной стоимости.

Истец подал заявление в суд о признании 1/2 доли дома незначительной.

В ходе судебного разбирательства истец подал ходатайство о проведении строительно-оценочной экспертизы о возможности выделение в натуре доли дома.

Дом находится на муниципальной земле, где имеются постройки не капитального строительства.

Эксперт дал заключение о возможности выделения доли дома.

Будет ли в данном случае доля дома признанной незначительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не надо учить беззаконию. Квартира - неделимый объект. Поэтому все сделки с виртуальными долями НЕЗАКОННЫ!. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Хочу подать исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества жилого дома. В приложении к заявлению требуются документы, подтверждающие возможность выдела в натуре доли истца без несоразмерного ущерба дому. Какие именно документы?

Если у дома есть 2 собственника по 1/2 доли дома может ли один из собственников подать иск в суд о признании права собственности на вторую 1/2 доли дома по приобретательной давности или иск о о признании доли в наследственном имуществе незначительной если второго собственника первый собственник не впускал для проживания на свою 1/2 доли дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение