Штраф компании и должностному лицу за опоздание со сдачей отчета сзв-м - правомерность применения.

• г. Москва

Организация на 1 день опоздала со сдачей отчета сзв-м.

Штраф в пф оплатила. Сейчас пф обратился к учредителю и руководителю с иском в суд.

Правомерны ли действия в той части, что штраф прмменен к компании и к должностному лицу?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.