Если да то Зарегистрировав его в Дагестане я могу, Открыть Салон красоты в Москве?

• г. Сергиев Посад

Вопрос такого рода. Я живу в данное время в Сергиев Посаде, прописана в Дагестане. Тут не имею регистрации. Хочу открыть бизнес в Москве салон красоты. Мне нужно зарегистрироваться как частный предприниматель? Зарегистрирововав фирму или? Объясните пожалуйста. Чтоб зарегистрировать фирму я могу только по месту регистрации? Если да то Зарегистрировав его в Дагестане я могу, Открыть Салон красоты в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Загра.

Индивидуальный предприниматель регистрируется по месту жительства, в народе называемому "пропиской". (Туда же, вроде, сдаётся вся отчётность. Если не так, коллеги меня поправят.)

Юридическое лицо (=фирму) целесообразнее регистрировать по месту его (её) деятельности, то есть в Москве. При этом место "прописки" значения не имеет. Можно, конечно, и в любом другом месте, но тогда, во-первых, придётся искать площадь под место нахождения юрлица (так называемый "юридический адрес";), потом открывать обособленное подразделение по месту деятельности. Это лишняя трата времени, сил и денег.

Разница между регистрацией ИП и ЮЛ, вкратце, такая: быть ИПшником дешевле и проще (в плане отчётности), зато ответственность наступает всем имуществом; ЮЛ отвечает по долгам только уставным капиталом (хотя есть исключения), но зато вести деятельность сложнее и дороже.

Что Вам нужно, можете знать только Вы. Будут более конкретные вопросы — задавайте.

Загра, доброго времени суток! Для того, чтобы заняться бизнесом, вам нужно сначала определиться организационно-правовй формой, что это буде Индивидуальный предприниматель или ООО. Разинца в следующем: ИП регистрируется по месту вашей регитсрации (прописке). Целесобразно окрыть ИП, когда вы будете заниматься одним или двумя видами деятельности, например, салон расоты и все. Но если вы планируете, к примеру, кроме салона красоты открыть еще и массажный кабинет и попутно торговать косметикой, то лучше всего открыть ООО. Во-вторых, разница в цене. Открытие ИП вам обойдется от 5000 рублей, ООО от 20000 (в сумму я включил и гос. пошлины, уставной капиталл и услуги юриста). В третьих, по своим долгам ИП отвечает всем своим имуществом как физическое лицо, то есть деньгами, машинами, кварирами, вкладами и т.п.., а в ООО - только уставным капиталом (минимум 10000 рублей). и в четвертых, если вы захотите продать свой бизнес, то продать ООО будет проще, чем ИП. Для открытия ООО вам регитсрация в москве ненужна, достаточно найти помещение и заключить договор аренды. Если вам нужна помощь, обращайтесь лично.Мои координаты на этом сайте.

С уважением, Иркин Станислав Анатольевич