Подскажите правомерны ли ее требования и сколько таких исков она еще может заявлять?

• г. Магнитогорск

В 2001 году я совершил ДТП. Осужден к 2 годам условно по ст. 264 УК. В рамках уголовного дела рассмотрен гражданский иск по возмещению ущерба в результате нанесения вреда здоровью потерпевшей. Присуждено возмещение ущерба по потерям в результате нетрудоспособности по больничному листу и моральный ущерб. Всего 85000 рублей. Все, что мне присуждено я выплатил ежемесячными платежами. В октябре 2004 года потерпевшая вновь заявляет гражданский иск и требует возместить ей ущерб от утраты работоспособности за три года.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать, на основании чего предъявлен такой иск и в чем выразилась утрата трудоспособности. Если в результате ДТП потерпевшая утратила трудоспособность (т.е. ей была назначена определенная группа инвалидности, не позволяющая работать), то это должно было быть выяснено еще в рамках уголовного дела.

Но в общих чертах, Ваши действия должны быть такими:

- выяснить все-таки причины утраты трудоспособности (для этого необходима причинная связь между ДТП и утратой трудоспособности - когда была присвоена нерабочая группа инвалидности, по каким медицинским показаниям). Для этого Вы вправе через суд попросить ее представить медицинскую карту, либо попросить назначить медицинскую экспертизу по установлению именно причинной связи между полученным в результате ДТП вредом здоровья и утратой трудоспособности.

- если у нее другие основания иска - то необходимо документальное подтверждение каждого из такого оснований.

А что касается количества исков, то это зависит от тяжести полученного вреда здоровью в результате ДТП. Как правило, оценка причиненного вреда здоровья определяется при первоначальном иске и дальнейшие требования суд крайне редко удовлетворяет.

Удачи.