Какие разрешительные документы нужны для проверки дымоходов и вент. каналов в Казахстане?

• г. Актобе

Я из Казахстана. Меня интересует какие необходимы разрешительные документы необходимы для осуществления деятельности по проверке дымоходов и вент. Каналов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Первая из них – это разрешение на монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем дымоудаления и противодымной вентиляции. Она дает право на обследование вентиляционных каналов и дымоходов. Для того чтобы заниматься еще и чисткой дымовыводящих каналов, необходима вторая лицензия – «Устройство, ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплопроизводящих установок и дымоходов». Не будет лишним убедиться в наличии таких разрешений у работников прежде, чем доверить им свои каналы.

В первом случае ему будет достаточно тех документов, которые были перечислены в начале статьи. Именно:

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов.

Оформление лицензии при наличии этих документов занимает сорок пять дней.

Во втором случае требования более строги. Проверки на промышленных предприятиях проводятся только юридическими лицами. Лицензия должна содержать информацию, что есть разрешение для проведения инспекций в подобных организациях. Требования по сути те же, что и к частным предпринимателям (наличие оборудования и профессиональный персонал), но при этом они намного выше.

Прикреплённые файлы: