Оспаривание одностороннего отказа застройщика от договора долевого участия - какие требования можно выдвинуть и как правильно забирать деньги с депозитного счета в Московской области

• г. Москва

Собираюсь оспаривать Односторонний отказ застройщика от договора (расторжение договора) вследствие невнесения оплаты участником долевого строительства по договору долевого участия в строительстве допускается только с учетом положений пункта 4 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации о добросовестности и разумности.

Суть такая: Согласно условиям договора мне была предоставлена отсрочка по оплате до окончании срока ввода дома в эксплуатацию (на дату подписания договора 4 квартал 2017). Я платил-стройка встала, через какое то время перестал платить. Через год стройку продолжили-заключили допник (новый срок 4 квартал 2019, новый график платежей соответственно до этой даты), продолжил платить. Стройка опять встала-перестал платить. 2 года стояли, они слали письмо о переносе сроков, я в ответ предложение заключить новый допник. Застройщик не реагировал. В конце этого года вместе с очередным письмом о переносе сроков прислали требование о погашении задолженности, я ответил предложением составить новое допсоглашение. На моё письмо не ответили, сразу расторгли договор. Учитывая то, что мною по состоянию на февраль 2019 года было профинансировано 75 % от цены договоров, а строительная готовность дома составляет сейчас всего 43 %, и при заключении договора мне была представлена отсрочка до окончания строительства односторонее расторжение договора считаю незаконным так как Односторонний отказ застройщика от договора (расторжение договора) вследствие невнесения оплаты участником долевого строительства по договору долевого участия в строительстве допускается только с учетом положений пункта 4 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации о добросовестности и разумности. (ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЛ ПО СПОРАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СВЯЗИ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ. Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 июля 2017 года). Буду судиться, думаю как правильно сформулировать требование:

1) требовать признать односторонее расторжение незаконным, и обязать застройщика исполнять договор, и уже по окончании строительства разбираться с пенни, или 2) требовать неустойку, пени и моральный ущерб? И в том и в другом случае, правильно ли забирать деньги с депозитного счёта нотариуса, куда застройщик обещал перечислить ранее уплаченые мною денежные средства? Территориально Московская область, Одинцово.

Ответы на вопрос (2):

До обращения в суд с иском необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, договора и ФЗ 214, не будет результата - иск в суд.

Дмитрий Львович, Вы как истец можете заявить те требования, которые считаете нужным. Для более детального анализа надо видеть договор, переписку и другие документы. И составление иска, полная или частичная - это платная услуга юриста.

"как составить", "как написать", "как сформулировать", "на что ссылаться" - это все одно и то же - платная услуга по составлению иска.