Цена ее по бти=1,3 млн. а рыночная будет где то 3-3,5 И машина.

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь подать иск на раздел общего имущества. Это квартира. Цена ее по бти=1,3 млн. а рыночная будет где то 3-3,5 И машина. Покупалась за 300 т. р. оффициально, но заплатили за нее 1,1 млн. Сейчас стоит где то 500 т.р.

Как написать в иске цену имущества? Оценку делать не обязательно перед судом для иска?

Ответы на вопрос (2):

Галина!

Суду Вы должны представить доказательства о стоимости, можете и заниженную стоимость указать. Но, если по квартире Вы вправе взять справку, то по автомобилю Вам в любом случае к оценщику обращаться.

Не обязательно к оценщику идти по автомобилю, цена есть в договоре купли-продажи. Этого будет достаточно для суда. Правда, неизвестно, кто хочет оставить себе автомобиль, а кто квартиру, поэтому если хотите получить компенсацию за автомобиль, то стоимость следует указать больше. Значит, надо обратиться к оценщику.