Как заставить отца оплатить лечение дочери с умственной отсталостью - обращение к суду?

• г. Петропавловск-Камчатский

Хотела бы задать вопрос: Дочери поставили диагноз: Лёгкая умственная осталось. Рекомендовано лечение и прохождение определённых процедур, все они платные. Отец отказывается оплачивать лечение напополам со мной. Могу ли я через суд взыскать с него 50% понесенных мною расходов на лечение дочери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.