Подскажите, пожалуйста, какое решение можно ожидать от суда, на основании чего оно формируется?

• г. Хабаровск

Мой друг обратился в суд с иском о признании за ним права на жилой дом. После смерти своей жены в доме осталась проживать теща, которая оспаривает его право собственности и тоже претендует на жилье. В процессе рассмотрения дела мой друг отказался частично от своих требований и просил признать за ним право собственности на половину. Но до вынесения решения суда мой друг скончался. У него осталась дочь - единственная наследница, которая просит признать частичный отказ отца от иска недействительным и просит признать за ней право собственности на весь дом.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 44 ГПК РФ все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которого правопреемник заменил.

Таким образом, если истец частично отказался от иска, то его правопреемник не может требовать полностью удовлетворения иска в полном объеме.