Могу ли я получать алименты от бывшего гражданского мужа, если ребёнок записан на меня

• г. Уссурийск

Могу ли я получать алименты от бывшего гражданского мужа, если ребёнок записан на меня, а в свидетельстве о рождении у ребёнка его отчество? Если да,то что я должна для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если кроме отчества у ребенка ни в каких документах нет сведений об отце, то -

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.