Если я имею право на льготную досрочную пенсию смогу ли оформить сейчас, если мне 45 лет?

• г. Верхоянск

По статье 28 О трудовых пенсиях я имею право на досрочную пенсию, как мать ребёнка инвалида. По статье 28 сказано с возраста 50 лет. У нас на Крайнем севере трудовая пенсия назначается всем женщинам в возрасте 50 лет. Если я имею право на льготную досрочную пенсию смогу ли оформить сейчас, если мне 45 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет. При наличии права на досрочную пенсию по разным основаниям законодательство предусматривает выбор между основания назначения пенсии, а не уменьшение возраста выхода на пенсию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.1 закона о трудовых пенсиях (Ваш случай не подпадает).