Как заставить родителей возместить ущерб за порванную курточку ребенка в школе?

• г. Сарапул

Сегодня у ребенка порвали курточку в школе. Родители виновного ребенка не идут на контакт и не хотят возмещать ущерб, школа отмалчивается Как заставить возместить ущерб? И с кого требовать? И надо вызывать участкового для фиксации ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Можно подать заявление в полицию.

Также претензию школе, так как именно они отвечают за вред.

Добрый день!

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, если не хотят возмещать ущерб добровольно, у Вас есть право обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.

Для того, чтоб зафиксировать сам факт причинения ущерба, обратитесь в отделение полиции, они возьмут объяснения, после чего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором опишут все обстоятельства причинения ущерба.