Могу ли я расторгнуть боговор банковского счета и оплачивать кредит без использование счета ч/з кассу банка

• г. Сочи

Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста имею ли я право обратиться в банк выдавший мне потребительский кредит, предратить договор банковского счета и закрыть открытый мне счет (текущий.).

При заключении кредитного договора банк фактически обязал меня получить кредитные средства из банка только безналичным путем (перечислив деньги для кредита с карты на открытй банковский счет) и я по предоставленной мне карте сняла эти денежные средства ч/з банкомат, всю сумму сразу (т. 06.08.2010 деньги в сумме 250000 поступили на счет и 06.08.2010 г. были сняты мною со счета, на конец дня 06.08.2010 г. сумма по кредиту счета 00 на 06.09.2010 сумма по дебету 0) взимает с меня уплату комиссий за расчетное обслуживание 2520 рублей - ежемсячно т.е. 60 раз (2520 х 60)= 151200 рублей.

Могу ли я расторгнуть боговор банковского счета и оплачивать кредит без использование счета ч/з кассу банка, без навязанных мне сумасшедших комиссий за расетное обслуживание., тем более что никаких других операции, не связанных с кредитом по данному счету не производится. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, взимание комиссии за обслуживание кредита незаконно. Комиссия любая незаконна. Поэтому вам надо обратиться сначала с претензией в банк, в которой потребуйте отменить комиссию и расторгнуть договор банковского счета. По истечении 10 дней надо обращаться в суд с иском о признании условия договора о взимании комиссии за расчетное обслуживание. и пересчете задолженности. Суд вынесет положительно решение, будете обращаться в суд за перерасчетом задолженности при исключении суммы за комиссию. Вообще, грубое нарушение ФЗ "О банках и банковской деятельности" ст.29. Там четко написано, что по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.