Недопустимость штрафов на детей - мать возмущена решением налоговой инспекции

• г. Барнаул

Сегодня мне пришло письмо из налоговой инспекции, где сообщается о штрафе за несвоевременное представление ф 3-ндфл

по 1 тыс руб а меня и за мою 2 годовалую дочь, т.е. 2 твсячи, данную форму я сдала 12 мая, т.к. до праздников (еще срок не истек) в нашем селе налоговая не работала (всего 1 человек сидит) мой вопрос в следующем-:откуда у 2 годовалого ребенка деньги? Я и сама в декретном отпуске нахожусь, а сумма налога, за пользование имуеством менее 3 лет=0 Правомерно ли накладывать штрафы на детей?

Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации действует следующее правило -за несовершеннолетних юридически значимые действия совершают законные представители (родители), соответственно, они и отвечают.