Могут ли приставы взыскивать долг с пенсии, если это единственный доход? Если да, то в каком размере?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ст. 466 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам"

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Т.е. сумма если выше прожиточного минимума, то сверх данной суммы и будут списывать,