Подскажите, как лучше поступить, для того чтоб не было припятствий для дальнейшей приватизации и продажи жилья.

• г. Енисейск

Я зарегистрировал своего сына и его мать (бывшая сожительница) на своей не приватизированной жилплощади. В данное время там никто не проживает. Мы с сыном снимаем жилье в другом городе, а его мать проживает в другом месте (хотя прописана в моей квартире) Квартиру хочу приватизировать и продать. Можно ли прописать сына у моих родителей (квартира не приватизирована), бывшая сожительница (мать ребенка) не против. Сама она тоже выпишется и пропишется на другой жилплощади (у своего друга). Подскажите, как лучше поступить, для того чтоб не было припятствий для дальнейшей приватизации и продажи жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий !

В России уже более 16 лет нет ни прописки в жилых помещениях, ни выписки, так как прописка у нас была отменена почти сразу после распада СССР. Вместо прописки с 1993 года по всей России действует регистрационный учет.

Что касается приватизации этой квартиры, то если Ваш ребенок пока еще является несовершеннолетним, то приватизировать эту квартиру без его участия Вы не сможете, так как для этого потребуется не только письменное согласие обоих родителей, но иписьменное разрешение Органа опеки и попечительства.

Так что снятие с регистрации в этой квартире ребенка и регистрация его в другом жилом помещении Вам не помогут. А бесплатная приватизация жилых помещений у нас заканчивается с 1 марта 2013 года.

Удачи Вам.