Возможно ли для педагога дошкольного образования на пенсии взять отпуск без содержания с сохранением места на 1 год?

• г. Орск

Можно ли педагогу дошкольного образования находящимуся на пенсии по возросту взять отпуск без содержанияна 1 год с сохранения места?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан !

Согласно пункта 5 статьи 55 Закона РФ № 3266-1 от 10.07.92 г. "Об образовании" установлено, что педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Таким образом, если педагог последние 10 лет не барл такой отпуск, то это его законное право.

Удачи Вам.