Могут ли при долге 250 000 руб, взыскать имущество, в данном случае квартиру? (Стоимость квартиры на более 4 млн. руб)

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли при долге 250 000 руб, взыскать имущество, в данном случае квартиру? (Стоимость квартиры на более 4 млн. руб)

Ответы на вопрос (3):

Да, могут с учётом положения ст 446 ГПК РФ.

Если это единственное жилое помещение, то не могут. В случае, если не единственное (например квартира в собственности, а регистрация в ином месте) и нет иных возможностей погашения долга, то вероятность есть.

Здравствуйте, Анна!

Да, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства даже при долге 100 000 рублей вправе арестовать с учетом положений статей 30, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" квартиру должника любой стоимости.

Исходя из положений статьи 446 ГПК РФ, реализовать арестованную квартиру должника, если она у него единственная для проживания, судебный пристав-исполнитель не вправе.

Всего Вам доброго.