Военкомат требует флюрограммы - что делать, если снимки не выдали после прохождения флюорографии?

• г. Красноярск

Военкомат требует обязательное представление флюрограмм, я делал флюорографию 09.12.21, снимков мне не выдавали. Что делать в данной ситуации? Неужели им недостаточно этого листика, который выдают после прохождения флюорографии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артём.

П. 14 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 предусматривает, что до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения флюорографию (рентгенографиэ) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях.

Сведения о прохождении флюорографии хранятся в базе данных медучреждения, поэтому получить дубликат предыдущего заключения не составит труда. Если ранее Ф-графию делали только в одной проекции, то снимок нужно сделать снова и в двух проекциях.

Если у вас результаты обследования в норме, то вы берете направление от военкомата, идете в поликлинику и там на нем поставят штамп о дате и результатах прохождения исследования - этого достаточно для военкомата.