Какие права на собственность имеют сожители после регистрации брака?

• г. Ростов-на-Дону

Я сожительствую с мужчиной и он предложил расписаться, может ли он после регистрации брака претендовать на мою долю собственности? Квартира куплена до брака и сейчас собственником является моя мама ей 82 года. Свою долю я завещала дочке.

У него в собственности дом купленный до брака, могу ли я претендовать на долю этого дома?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, по ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом на имущество друг друга вы претендовать не можете.

Наталья, только имущество, нажитое в браке, может подлежать разделу между супругами. Все приобретенное до брака является личной собственностью каждого.