пожалуйста, в течении скольки дней ПФР должен выплатить пенсию ребенку-инвалиду, после получения справки МСЭ?

• г. Волгоград

В течении скольки дней ПФР должен выплатить пенсию ребенку-инвалиду, после получения справки МСЭ?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в течение десяти дней с момента передачи всех необходимых документов в ПФР, принимается решение о начислении, размере пенсии, в противном случае об отказе. Если принято положительное решение, то пенсионные выплаты начинаются со дня признания бюро МСЭ гражданина инвалидом. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ. Всего доброго.