Как отказ от наследства может отразиться на праве прописки в наследуемом доме?
• г. Благовещенск
Если мама умерла остался дом 1 наследником является муж, т е мой отец он скоро вступает в наследство, а нам говорит писать отказ от доли, если я откажусь от своей доли имею ли я права быть там прописан.
Ответы на вопрос (2):
г. Кемерово
г. Брянск
Здравствуйте, Сергей. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Вы также, как и отец являетесь наследником первой очереди. Если Вы откажетесь от наследства, Вы утратите возможность распоряжения этим имуществом. Если отец согласится, Вы можете быть там зарегистрированным ("прописанным"). Но в любое время, он может обратиться в суд и снять Вас с регистрационного учета. Как прямо предусмотрено ст. 1158 ГК РФ, не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Т.е. все будет зависеть от согласия Вашего отца.