Имеет ли право муж читать переписку в телефоне жены и наоборот? Законно это, или нет?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (4):

Если скрывать нечего, то в чем проблема? А если есть, что скрывать, так зачем это прятать в телефоне?

Если делаешь уже чего бояться, а боишься, то зачем делал?!

А по существу вопроса:

Это законом не определено, но в силу существующего права Конституции РФ на непрекосновенность частной жизни, можно требовать запрета одному из супругов на доступ к информации находящейся у другого супруга.

Законно, имеет право, если Вы предоставляете ему такую возможность.

Конституция РФ

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Ответ отключен модератором

Не имеет права читать без вашего согласия. Ст. 23 конституции РФ