Наследство получено с ошибкой в фамилии наследодателя - действительно ли заявление, поданное после истечения 6-месячного срока?

• г. Новосибирск

В заявлении о принятии наследства наследник неверно указал фамилию наследодателя. 6-месячный срок подачи заявления истек, исправленный вариант предоставлен не был. Другие участники этого дела вступили в наследство и получили на руки свидетельство. Считается ли действительным заявление, поданное с ошибкой в фамилии наследодателя, если 6 месяцев на подачу заявления истекли?

Ответы на вопрос (2):

Заявление недействительно.

Марина, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае заявление можно считать не действительным.

С уважением.